Александр Алехин

Александр Алехин – биография

Александр Александрович Алехин – русский шахматист, первый чемпион РСФСР, четвертый чемпион мира.

Родился Александр Алехин 19 октября 1892 года в Москве в семье дворянина. Его отец, Александр Иванович, был уважаемым дворянином, депутатом четвертой государственной думы.

Алехин впервые сел за шахматную доску в возрасте семи лет, и сильно увлекся этой игрой. “Я играю в шахматы с 7 лет, но серьезно начал играть в 12,” – вспоминал Александр.

Благодаря отцу, Алехин с 1902-1910 посещает очень престижную частную гимназию. Его одноклассники и товарищи считали Александра нелюдимом, эгоистичным и циничным человеком. Он постоянно играл в шахматы, думал над ходами в партиях по переписке, решал задачи.

Первые результаты

Первым серьезным успехом Алехина можно считать его ничейную партию в сеансе одновременной игры с американским знаменитым мастером Гарри Пильсбери. Как потом рассказывал Александр, эта победа произвела на него сильнейшее впечатление.

Но на этом он не останавливался. Уже в 1905-1906 годах Алехин выигрывает турнир по переписке, организованный журналом “шахматное обозрение”.

Далее Александр продолжает развиваться как шахматист. Он выигрывает любительский турнир в 1908 году. Занимает 4-5 место на международном турнире в Дюссельдорфе. Выигрывает матчи у известных шахматистов Блюменфельда и Барделебена. Занимает первое место на всероссийском турнире любителей, за что получает звание “маэстро”.

В 1913-1914 году уже на всероссийском турнире мастеров Алехин разделяет первое место с Нимцовичем. В том же 1914 он году занял третье место на международном турнире в Санкт-Петербурге. Проиграл обе партии победителю турнира, действующему чемпиону Эмануилу Ласкеру.

В последующие 6 лет Алехин продолжал участвовать в турнирах, давать огромное количество сеансов одновременной игры.

Революцию Алехин встретил безрадостно: она лишала его дворянского титула и всех полагающихся почестей. Но при этом Александр пока что не спешил уезжать. Он продолжал участвовать в турнирах, сеансах. В 1920 году он выигрывает Всероссийскую шахматную олимпиаду, которая считается первым чемпионатом РСФСР.

Чемпион мира

Следующим шагом Алехину нужно было готовиться к матчу на первенство мира с Капабланкой. Последний выдвинул условие, что играть будет, если претендент соберет 10 тысяч долларов. Для Алехина сумма была практически неподъемной. Но помощь в организации и финансировании оказало правительство Аргентины. Матч был организован в 1927 году.

До этого Алехин ни разу не побеждал Капабланку. Всего было сыграно 34 партии. В последней отложенной партии при счете 5-3 (без ничьих) Капабланка не явился на доигрывание. Он лишь отправил письмо, в котором поздравлял Алехина с победой. По легенде, зрители на руках несли до гостиницы нового чемпиона.

Далее Алехин продолжал участвовать в турнирах. Особенно можно выделить победу в 1930 году на турнире в Сан-Ремо. В сильнейшем составе Алехин выиграл 13 партий из 15 и две сыграл вничью. Опередил ближайшего участника более чем на 3 очка. До этого так уверенно не побеждал в турнирах никто.

В 1930-е годы Алехин пристрастился к алкоголю. Из-за этого стал значительно хуже играть, терять форму и концентрацию. Последствия этого в полной мере отразились на чемпионском матче 1935 года. Тогда Алехину предстал Макс Эйве, который был явным аутсайдером матча. Александр начал уверенно, выиграв первую, вторую и четвертую партию матча. Но в дальнейшем стал ошибаться, допускать ошибки и проиграл матч со счетом 9-8 при 13 ничьих в пользу Эйве.

Чемпионский характер после такого поражения дал о себе знать. Алехин перестал пить, взял себя в руки, собрался для того, чтобы взять реванш в матче 1937 года. И это ему удалось. Он досрочно выиграл матч со счетом 10-4 и вернул себе корону.

В военные годы Алехин жил в бедности в Испании, практически не играл в турнирах. Лишь давал уроки шахмат будущему чемпиону Испании Артурито Помару.

Непобедимый Александр Алехин

Он умер в 1946 году перед чемпионским матчем с Ботвинником. Был найден мертвым в номере отеля.

Александр Алехин – поистине гений шахмат, первый русский чемпион мира. Единственный чемпион, который умер непобежденным.