Борис Спасский

Борис Спасский – биография

Этот шахматный гений стал по-настоящему универсальным игроком. Прекрасно чувствовавший позиционные факторы, не забывая о динамике. Борис Спасский родился в Ленинграде 30 января 1937 года.

Талант к игре проявился рано. Будущий чемпион мира всего лишь за один год выполнил 1 разряд. Произошло это в 1947 году. А через год заявил о себе, выиграв юношеское первенство Союза. После этого ему начали выплачивать стипендию. Жил Борис Васильевич скромно. Отец бросил семью, и двенадцатилетний ребенок стал ее главным обеспечителем.

Стремительный взлет

Естественно, с самого детства шахматное будущее Бориса было предопределено. Первым тренером Спасского был знаменитый специалист Владимир Зак. По словам Бориса Васильевича, тот подкармливал его и только затем показывал варианты. Затем тренировать юного таланта стал мастер атаки Александр Толуш. Он научил маленького Борю искусству нападения.

В 1954 году впервые в карьере Спасский отобрался в чемпионат СССР и поделил там 3-6 место! В том же 1954 праздновал успех на юниорском чемпионате мира. И отправился в Швецию, где проходил межзональный. Девять игроков проходили в турнир претендентов. Спасский, как раз, и поделил 7-9 место. Впечатляющий рывок с новым тренером!

В Амстердаме 1956 года Спасский так и не вышел на матч за звание чемпиона мира. Все же ему было лишь 19. Но нанес единственное поражение победителю соревнований Смыслову, поделив в итоге 3 место.

В чемпионате СССР Борис Васильевич уже был ближе к титулу, разделив 1-3 место.

На пути к чемпионству

В тот момент главными конкурентами за будущее звание чемпиона мира считались Михаил Таль и Борис Спасский. Оба были молоды и талантливы. Таль выиграл чемпионат СССР в 1957. В следующем году Борис Васильевич желал взять реванш.

В начале турнира Борис лидировал. Но не сдюжил на финише и перед последним туром был в дележе 4-5 места. Тогда первая четверка проходила в межзональный турнир. Спасский с Талем встретились в решающем туре. Борис переиграл коллегу, но после отложения партии играл не столь удачно и уступил. Тяжелый удар. Проиграл главному конкуренту и лишился возможности побороться в цикле за звание лучшего игрока Планеты.

Заключительные партии как-то не ладились у Спасского. В 1961 году он снова шел в лидерах. Однако проиграв несколько раз на финише, не отобрался на будущий межзональный.

Судьбоносный поворот

Спасский явно нуждался в каком-то резком изменении, которое вызвало бы прогресс в игре. Таким вариантом стал уход от Толуша к Бондаревскому. Тот заставил его, со слов самого Спасского, работать его над шахматами.

Результаты тут же пошли вгору! В 1961 году он впервые стал чемпионом Советского Союза. В 1963 году началось восхождение Спасского на Олимп под названием матч на первенство мира по шахматам.

Для начала он выиграл первую лигу. Поделил 1-3 в высшей лиге, затем выиграл зональный матч-турнир! В межзональном он выдал восемь побед подряд, и закончил турнир в дележе первого места. Теперь его ожидали матчевые баталии!

Они сложились как нельзя лучше. Керес, Геллер и Таль (тут Спасский вернул должок за 1958 год!) были повержены.

Однако чемпион мира Тигран Петросян оказался не под силу претенденту. «Железный Тигран» доминировал весь матч. Несмотря на счет 12,5 на 11,5 борьба была лишь потому, что, упустив победу в 12 партии, Петросян заметно подсел психологически.

Такой матч помог Спасскому понять, как следует играть против Петросяна. Осталось только снова выйти на матч с ним.

В претендентском, куда он попал как участник матча на первенство мира, снова Борис Васильевич был неудержим. Геллер, Ларсен и Корчной пали под натиском Спасского.

В матче против Петросяна 1969 года получилась похожая ситуация с предыдущей битвой. Только с точностью до наоборот. Борис Васильевич обыграл Тиграна Вартановича 12,5:10,5 и стал десятым чемпионом мира по шахматам!

Жизнь после титула

Как это часто бывает после достижения заветной цели, Спасский потерял мотивацию. Дошло до того, что Бондаревский ушел от него. Он не знал, как заставить чемпиона мира работать над шахматами с прежним рвением.

Пока Спасский боролся с самим собой, появился американский гроссмейстер Роберт Фишер. Сметающий всех на своем пути. Их матч прошел летом 1972 года в Рейкьявике. Он стал довольно популярным и в художественной сфере. Вспомним фильм «Жертвуя пешкой» с Тоби Магуайром.

Сам матч сложился крайне неудачно для советского шахматиста. В первой партии Фишер грубо зевнул, а на вторую не явился. Получив фору в два очка, Спасский уже к 10 партии потерял шансы на сохранение звания. Вдумайтесь, на отрезке с третьей по десятую партии Борис Васильевич сделал только три ничьи! Все закончилось после 21 тура, в котором Спасский уступил.

Сложно сказать, как бы сложился матч в случае усиленной и кропотливой подготовки. Спасский славился ею в сражениях против Петросяна. Остается добавить, что до матча в Исландии Фишер не побеждал Спасского.

В дальнейшем Спасский уже не грезил вернуть звание. Но то, как он играл, не занимаясь на все 100 процентов шахматами, поражает! В 1973 году стал чемпионом СССР. Затем достойно выглядел в претендентских матчах против Карпова. А после и с Корчным, с которым встретился в финале матчей-претендентов 1977/78 годов.

Спасский играл редко, но пару раз его матчи вызывали особый ажиотаж. В 1992 году против ненадолго вернувшегося Фишера и в 2009 году против земляка Корчного.

Борис Спасский – невероятно одаренный шахматист, одинаково умевший атаковать и прекрасно защищаться. Неудивительно, что такой универсал стал чемпионом мира! Мы желаем здоровья прославленному гроссмейстеру!

Борис Спасский: памятные партии

Спасский – Бронштейн, 1960, Ленинград

Был разыгран королевский гамбит, каскад жертв был неминуем! 15. Кd6! С идеей ФH7

КF8 16. KF7- EF=Ф 17. ЛF1- CF5 18. ФF5 и на 23 ходу Бронштейн признал свое поражение.

Спасский – Петросян, 19-ая партия матча за звание чемпиона мира 1969, Москва, 19 тур

21. е5! Освобождая поле е4 для коня de 22. Ke4 теперь на Кxe4 Борис Спасский запланировал ЛF8 с последующим матом на Фж7 КH5 23. ФЖ6- ed 24. Кж5 и Петросян сдался.