Эмануил Ласкер. За доской.

Эмануил Ласкер – биография

Эмануил Ласкер (1868-1941) – немецкий шахматист, второй чемпион мира по шахматам. Сохранял чемпионский титул на протяжении 27 лет. Это непревзойденный рекорд для всей шахматной истории.

Начало пути

Эмануил Ласкер

Ласкер родился 24 декабря 1868 г. в Берлинхене на территории Восточной Пруссии в семье еврейского священнослужителя. С детства демонстрировал исключительные умственные способности. В 11 лет он  переезжает в Берлин к старшему брату Бертольду, чтобы заниматься математикой. Тот  учит юного братишку, помимо точных наук, играть в шахматы.

Талант Эмануиля был настолько высок, что он, как шахматист, быстро прогрессировал. Уже в подростковые годы он зарабатывал себе на одежду и учебники, играя на деньги в кафе.

В 1888 году он, окончив гимназию, поступил в Берлинский Университет на факультет Математики.

Первые победы

Повышая регулярно свои игровые навыки, Эмануил в 1889 году достигает серьезных шахматных высот. Выигрывает турниры в Берлине и Вроцлаве, занимает почетное второе место в Амстердаме.

Далее ему покорялись все новые и новые высоты. Он выиграл матчевые встречи у сильнейших на то время  К. фон Барделебена, Ж. Мизеса, Г. Берда и Дж. Блэкберна. Одержал убедительную победу на турнире мастеров в Нью-Йорке. Там в матчевых встречах уверенно расправился с Дж. Шовальтером и Этлингером.

Эти достижения открыли ему дорогу на право бороться за вершину шахматного олимпа. В 1894 году Ласкер бросил вызов Вильгельму Стейницу, который принял это предложение.

Эмануил Ласкер – второй чемпион мира по шахматам

Матч проходил до 10 побед. Вначале оба соперника играли с одинаковым успехом. После 6 партий счет в матче был 2-2 при двух ничьих. Важнейший момент наступил во время 7 партии, где Ласкер в обоюдоострой борьбе сумел переиграть тогдашнего чемпиона.  После такого поражения Стейниц не оправился. Ласкер уверенно довел матч до победы и финишировал со счетом 10-5 при 4 ничьих, завоевав шахматную корону.

После этого он продолжил доминировать на международной шахматной сцене. Побеждал на турнирах в Петербурге, Нюрнберге, Париже.

В начале 1900х чемпион мира делает перерыв в шахматах, полностью посвящая себя математике. В 1901 году он получает докторскую степень.

Потеря титула

В 1911 году широко заявляет, в первую очередь Ласкеру, о себе Х.Р. Капабланка, который одержал триумфальную победу в Сан-Себастьяне. Соперничество с кубинцем растянулось на несколько лет.

В итоге, после длительных переговоров и обменов ультиматумами, матч за шахматную корону состоялся в 1921 году в Гаване – на родине Капабланки.

Было решено сыграть 24 партии. Победителем объявлялся тот, кто наберет большее количество очков. Из первых 9 партий матча результативной оказалась лишь 5я. Капабланка выиграл ее после серьезной ошибки Ласкера. 10 и последующие 4 партии складывались для Ласкера менее удачно. Проиграв 3 партии из 5, он отказался продолжать матч. Капабланка был досрочно объявлен победителем и по праву новым третьим чемпионом мира.

После сдачи шахматной короны Ласкер продолжает активно участвовать в международных турнирах. Выигрывает турнир в Нью-Йорке, Чехословакии (где оставил позади Капабланку).

Последние годы

В конце 1930х годов Ласкеру приходится покинуть свою родину, так как фашистский режим и еврейское происхождение предвещали для экс-чемпиона мира нелегкую судьбу. Скончался он в Нью-Йорке в 1941 году.

Эмануил Ласкер – одна из самых значительных фигур в шахматной истории. Великий шахматист и математик, чемпион мира на протяжении рекордных 27 лет. Блестящий позиционный игрок с глубоким пониманием психологии шахмат.