Хосе Рауль Капабланка

Хосе Рауль Капабланка – биография

Хосе Рауль Капабланка (1888-1942) – кубинский шахматист, третий чемпион мира по шахматам. Гений миттельшпиля и эндшпиля, мастер позиционной игры.

Капабланка родился 19 ноября 1888 года в Гаване на острове Куба, колонии Испанской империи в семье офицера.

Как писал сам Хосе Рауль, он научился играть в шахматы в возрасте 4 лет, наблюдая за игрой отца. Юный будущий чемпион продолжал играть, улучшать свои навыки. Когда ему исполнилось 8 лет, он начал иногда посещать шахматный клуб. Там он удивлял соперников своим безграничным талантом.

Первые победы

Первым серьезным успехом можно считать матч Капабланки с тогдашним чемпионом кубы Хуаном Корсо. На то время Хосе Раулю было всего 12. Матч игрался до четырех побед. Первые 2 партии выиграл Корсо, следующие 6 были сыграны вничью, а потом 4 выиграл будущий чемпион мира.

В 1904 году  Капабланка переезжает в Нью-Йорк, чтобы изучать английский язык для дальнейшего поступления в Колумбийский Университет. Это удалось ему в 1906 году. Во время учебы Хосе Рауль продолжал играть в шахматы. Яркое достижение тогдашних годов – победа в Блиц-турнире 1906 года. С участием действующего на тот момент чемпиона мира Э. Ласкера.

Но закончить учебу Капабланка не был настроен. Спустя 2 года он покидает университет, для того, чтобы полностью посвятить себя и свою жизнь шахматам.

Хосе Рауль Капабланка: важнейший период жизни

В 1908-1909 годах он ездит по США с сеансами одновременной игры. Позже был организован матч между ним и действующим чемпионом США, одним из лидеров мировых шахмат – Фрэнком Маршаллом. Последний считался фаворитом. Однако, к всеобщему удивлению, матч закончился с сенсационным счетом 8-1 при 14 ничьих в пользу Кубинца. Следующим этапом было завоевать шанс сражаться за Шахматную корону.

Этому способствовала победа в международном турнире в Сан-Себастьяне. Там Капабланка занял первое место, оставив после себя Рубинштейна, Видмара и многих других сильнейших шахматистов. После этого он вызвал Ласкера на матч.

Первая попытка провалилась. Стороны обменялись  ультиматумами, громкими заявлениями, но по началу так и не смогли устроить встречу.

Чемпион мира

Серьезные сдвиги в этом наступили в 1920 году, когда было подписано соглашение о проведении чемпионского матча. Ласкер по началу заявил, что передает чемпионство без игры. Однако пресса и общественность не были удовлетворены подобным решением. В итоге матч состоялся в 1921 году.

Первые 4 партии закончились вничью. Пятую выиграл Капабланка. Далее снова 4 партии без победителя. Но затем из 5 партий Кубинец выиграл 3, при двух ничьих. После этого Ласкер сдал матч без дальнейшего доигрывания при счете  9-5.

В ранге чемпиона Капабланка давал множество сеансов одновременной игры, участвовал в турнирах и даже  снялся в  эпизоде фильма Всеволода Пудовкина «Шахматная горячка».

В 1920-х годах, помимо Капабланки, был еще ряд сильнейших звезд мировых шахмат. И каждый считал себя достойным чемпионского состязания.

В 1922 году Капабланка озвучил свои условия матча:

• играть матч до 6 побед
  • призовой фонд не менее 10 тысяч долларов
  • фонд обеспечивает претендент

Многие тогдашние шахматисты стремились сыграть матч. Но зачастую их стремления пресекались с невозможностью обеспечить призовой фонд.

Потеря титула

В 1927 году, при  финансовой поддерже, в первую очередь, Аргентины, Капабланке бросил вызов Александр Алехин. Матч был назначен на осень 1927 года.

До этого  события Алехин ни разу не выигрывал кубинца. Однако в первой же партии матча, играя черными, претендент вышел вперед. Всего было сыграно 34 партии. Матч завершился со счетом 6-3 в пользу Алехина при 25 ничьих.

После утраты титула Капабланка продолжал участвовать в международных турнирах, занимал призовые места. Пытался тем самым доказать свое право играть матч-реванш с Алехиным. Но в итоге ему этого так и не удалось.

Умер третий чемпион мира в возрасте 53 в Нью-Йорке от кровоизлияния в мозг.

Хосе Рауль Капабланка – шахматный гений, третий чемпион мира, литератор. Оставался непобежденным с 1916 по 1924 годы. Проиграл на профессиональной арене всего 34 партии в жизни.