Вильгельм Стейниц

Вильгельм Стейниц – биография

Вильгельм Стейниц (1836-1900) – австрийский, а в последствии американский шахматист, первый в истории чемпион мира по шахматам.

Родился 14 мая 1936 года в Праге (Чехия) году в многодетной семье портного. Со слов самого Стейница, он был самым младшим из тринадцати его братьев и сестер.

Научился играть в шахматы в возрасте 12 лет и сразу же начал демонстрировать огромный талант и выдающиеся способности.

Важнейшие события

В 1858 году Вильгельм поступил в престижный политехнический институт в Вене. Параллельно Стейниц начинает зарабатывать шахматами, играя в кафе на ставки.

В этом же году происходит важное событие в его жизни – Стейница принимают в Венское шахматное общество! Это означало для него получение возможности участвовать в официальных турнирах.

Через 3 года Стейниц достигает первой серьезной шахматной высоты – выигрывает чемпионат Венского шахматного общества с результатом в 30 побед из 34 партий.

Благодаря этому результату Стейниц в 1862 году принимает участие в своем первом международном турнире в Лондоне, занимая там последнее призовое 6 место!

После турнира Стейниц принял решение остаться в Лондоне, увидев для себя огромные ресурсы для шахматного роста и участия в турнирах.

За следующие 20 лет он начинает всерьез работать над шахматами. Впоследствии это сделало его  одним из сильнейших шахматистов мира к началу 1880х годов. Он выиграл турниры в Вене (1873), лондонский гандикап-турнир 1871г, побеждал в матчах Цукерторта, Блэкберна и многих других сильнейших шахматистов того времени.

Переезд в США

1883 – Стейниц отправляется в США, где в дальнейшем получает работу в престижнейшем журнале «Интернешнл Чесс Мэгэзин», а также приобретает гражданство США в 1888 году.

В 1884-1885 годах проходили переговоры между Цукертортом и Стейницем по поводу матча на звание “чемпиона мира”. В итоге в конце 1885 года стороны договорились о матче.

Матч игрался до 10ти побед. Начало складывалось для Стейница неудачно. Выиграв первую, он проиграл следующие четыре  партии, и уступал в матче со счетом 1-4. Однако Стейниц собрался и начал выигрывать партии одну за другой. В итоге матч завершился со счетом 10-5 в пользу Стейница при 5 ничейных партиях.

Далее Стейниц выиграл 2 чемпионских матча с Михаилом Чигориным, выиграв со счетом 11½:6½ и 10-8, матч с Исидором Гунсбергом.

Другой важнейший для мировых шахмат матч Стейница состоялся  в 1894 году против восходящей 26-летней звезды – Эмануэля Ласкера. После 4 партий счет в матче был 2-2. Однако Ласкеру удалось в дальнейшем переломить исход борьбы. В итоге матч закончился со счетом 10-5 при 4 ничьих.

После потери шахматной короны Стейниц продолжает выступать в международных турнирах. Однако с каждым годом результаты ухудшались. Причиной было выявленное в 1876 году прогрессирующее психическое расстройство.

Скончался он от сердечного приступа в 1900 году в глубокой нищете  в Нью-Йорке.

Вильгельм Стейниц был первым Чемпионам мира по шахматам, удерживающим это звание 8 лет. Он оставил после себя огромный вклад в дебютную теорию, в учение о позиционной игре. По мнению многих исследователей, именно Стейниц положил начало шахматной теории.