Шахматные вундеркинды

В каждой эпохе существовали шахматные вундеркинды, которым прочили достижение заветной мечты: звание чемпиона мира. Однако далеко не всем удавалось достичь желанной цели. В каком-то случае ребенок делал выбор в пользу учебы и получения профессии (Сэмюэль Решевский). Другая ситуация, когда шахматист начинает буксовать при переходе от детских шахмат к элитным. Как китаец Вей И. Он набрал рейтинг 2700 в 16 лет, сейчас ему 22, а он так и не забрался на самый верх и вряд ли уже сможет.

Всегда интересно рассуждать о том, кто может стать следующим чемпионом мира. Тем более сейчас, когда тотальная доминация Магнуса Карлсена продолжается свыше десяти лет.

Сегодня мы выделим ряд шахматистов, которые в будущем способны выиграть чемпионский матч. В рейтинге не будет Алирезы Фируджи, который имеет рейтинг под 2800, и уже прописался в элите. Мы поговорим о тех, кому предстоит еще попасть в когорту лучших.

Прагнанандха Рамешбабу (10.08.2005 г.р.) 67-е место в мире (2675)

Прагнанандха Рамешбабу

Индийский мальчик с тяжело выговариваемым для нас именем, стал гроссмейстером в 12 лет (пятый результат в истории).  С юных лет выигрывал различные детские чемпионаты мира: до 8, 10 и 18 лет.

В 13 лет он занял первое место в сильном опене в Дании (2019 год). Прагг является довольно известным игроком, поскольку участвует в онлайн-серии Магнуса Карлсена. Мощь индийца уже успел почувствовать чемпион мира, уступив ему несколько раз в очных партиях.

Летом ему исполнилось 17 лет, сейчас он имеет рейтинг 2675, рвется к 2700. Лучшей похвалой будет то, что экс-чемпион мира по шахматам Владимир Борисович Крамник считает индуса способным стать чемпионом мира по шахматам!

Каймер Винсент (15.11.2004 г.р.) 44-е место в мире (2692)

Винсент Каймер

Единственный представитель Европы в нашем рейтинге. В 2018 году шахматный вундеркинд стал победителем престижного турнира «Grenke Chess Open» в Карлсруэ. А в сентябре 2021 года занял 2-е место на чемпионате Европы среди мужчин в Рейкьявике. В возрасте 17-ти лет уже является сильнейшим гроссмейстером сильной сборной Германии! Мало того, его несколько лет тренирует венгерский маэстро Петер Леко. Уж с таким зубром есть все шансы стать будущим участником матча за звание чемпион мира по шахматам!

Абдусатторов Нодирбек (18.09.2004 г.р.) 30-е место в мире (2713)

Нодирбек Абдусатторов

Пожалуй, самый титулованный шахматист в нашем списке, но обо всем по порядку. В 2012 году Нодирбек стал чемпионом мира до 8 лет, а в 9 лет он сумел в турнире обыграть сразу двух гроссмейстеров: Андрея Жигалко и Рустама Хуснутдинова. Вот уж, действительно, талант!

В октябре 2017 года получил звание гроссмейстера. Что является сейчас шестым результатом в истории по скорости выполнения высшего титула в шахматах.

В конце 2021 года узбекистанец сделал себе подарок на Новый год. Он стал чемпионом мира по рапиду. Обыграл по ходу турнира Фабиано Каруану, Бориса Гельфанда, Левона Ароняна, Магнуса Карлсена и Яна Непомнящего (на тай-брейке)! Мощную компанию собрал Нодирбек! Таких зубров победить за всю жизнь хоть раз – невероятно, а тут – за одно соревнование! Однако главный успех (пока!) ждал Абдуссаторова (1-я доска сборной) и весь Узбекистан в августе. Тогда молодые талантливые шахматные вундеркинды с триумфом заняли первое место на шахматной Олимпиаде, не уступив ни в одном матче!

Эригайси Арджун (03.09 2003 г.р.) 24-е место в мире (2724)

Эригайси Арджун

Индийский маэстро стал гроссмейстером в возрасте 14 лет, что делает его 33-м в списке самых молодых обладателей этого звания. Арджун в 2018 году занял третье место в чемпионате Индии по блицу. С учетом количества молодых талантов в жемчужине английской короны, это успешный результат. Эригайси остался в шаге от бронзовой медали на домашней Олимпиаде в Ченнаи. Однако лето для него не стало разочарованием, поскольку в конце августа Арджун очень уверенно выиграл сильный опен в Абу-Даби. Там он набрал 7,5 из 9, одолев участника турнира претендентов 2020/2021 года в Екатеринбурге Ван Хао.

Советую всем посмотреть на YouTube партию между Ароняном и Еригайси с чемпионата мира по блицу 2021 года в Варшаве. Потрясающая игра!

Гукеш Доммарджу (29.05.2006 г.р.) 23-е место в мире (2725)

Гукеш Доммарджу

Самый молодой представитель нашего рейтинга, опять-таки из Индии – кузницы талантов! Несмотря на то, что Гукеш познакомился с шахматами в 7 лет, уже буквально через год он стал чемпионом Азии до 9 лет!

Звание международного мастера гению покорилось в 11 лет. Гроссмейстером Доммарджу стал в 12 лет, что является третьим результатом в истории! До этого он успел на чемпионате Азии до 12 лет выиграть сразу пять золотых медалей. В классику, рапид, блиц, а также в рапид и блиц в командном зачете. В том же 2018 Гукеш занял первое место в чемпионате мира до 12 лет.

Он всегда успешно выступает в опен-турнирах. Например, в 2020 году индиец выиграл турнир во французских Каннах, набрав 7,5 из 9 без поражений.

Впечатляющим стал перформанс Гукеша на прошедшей в Ченнаи Олимпиаде (малая родина), где он играл на первой доске в команде Индия-2. Он набрал 9 очков из 11, причем шел 8 из 8, попутно обыграв Широва, Саргиссяна и Каруану. Приятным дополнением стало получение золотой медали в личном зачете. Безусловно, самое важное в командных соревнованиях – это выступление коллектива, а оно оказалось тоже успешным: итоговое третье место!

В пользу Гукеша говорит возраст: он самый молодой шахматист в ТОП 50 мировой табели рейтинга.

Шахматные вундеркинды – будущие чемпионы

Как мы видим, львиная доля юных талантов – из Индии. В последние годы часто  обновляются рекорды достижения гроссмейстерского звания. Именно индусы являются «законодателем моды» в этой сфере.

Можно сказать, что Алиреза Фируджа теперь не одинок: его подпирают другие молодые и голодные до побед шахматисты. Ну а Магнус Карлсен, видимо, обладает экстрасенсорными способностями. Буквально полгода назад он заявил, что ему скучно играть с шахматистами его возраста. Норвежец желал «свежей крови» в элите, он ее быстро получил!

А ведь еще есть Нихал Сарин из Индии, Жавохир Синдаров из Узбекистана, Ниман из США!

В ближайшие годы шахматы ожидают перемены. Юные шахматные вундеркинды будут пытаться выбить с Олимпа признанных корифеев!