Шахматы в интернете

Новая коронавирусная инфекция (COVID-19) затронула все сферы жизнедеятельности. Не остались в стороне и шахматы. 10 лет назад вряд ли можно было предположить, что ежемесячно в шахматы онлайн будут играть десятки, а то и сотни миллионов людей! Сейчас реальность именно такова.

Ведущие платформы Lichess, Chess.com, Chess 24 быстро уловили, куда дует ветер. Как итог – число турниров в сети выросло в разы. Права на Chess 24, кстати, приобрела компания, частично принадлежащая чемпиону мира (все еще!) Магнусу Карлсену.

Безусловно, шахматы в онлайн формате существуют много лет. Но только с 2020 года по ту сторону экрана оказались все ведущие шахматисты мира. Что не может не радовать любителей!

Некоторые даже сменили профессию. Хикару Накамура именует себя не шахматистом, а самым сильным шахматистом среди стримеров.

Теперь каждый может сразиться с гроссмейстером, не выходя из дома. Однако, чтобы иметь шансы на победу, необходимо знать «фишки», присущие только шахматам онлайн. О них и пойдет речь в данной статье.

Форматы турниров

Для начала разберемся, какие форматы турниров присущи онлайн шахматам. Это может быть классическая швейцарская система. Когда все участники играют одинаковое количество партий и могут сыграть между собой лишь раз. За победу дается одно очко, за ничью – половину очка и за поражение – ноль очков.

Формат арены – это совсем другой мир по сравнению с оффлайн режимом. Во-первых, в аренах нет туров. Как только закончили партию, сразу же начинается следующая игра. Чем больше Вы сыграете партий, тем выше вероятность одержать победу в турнире. За каждую победу дается 2 очка, за ничью – одно очко и за поражение – все те же ноль очков.

Как заработать больше баллов?

Если выиграть 2 или более партии, за каждую последующую викторию Вы получите в 2 раза больше баллов. Данный режим именуется «берсерк» в честь неистовых воинов.

Таким образом, за победу на серии дается 4 очка, а за ничью 2. Конечно, идеальный расклад – победить на серии и с берсерком. Тогда Вы получите 5 баллов. Но в чем же подвох? Беря берсерк, Вы теряете половину времени. То есть контроль времени 1+0. Но после берсерка останется всего лишь 30 секунд.

Когда использовать берсерк?

После поражения серия прерывается, поэтому к берсерку следует относиться с осторожностью. Советуем его брать, когда соперник гораздо ниже классом. Или турнир вступил в решающую стадию и приходится рисковать, чтобы оказаться выше в турнирной таблице.

Пример таблицы формата "Арены".

Допустим, Вы играете партию в интернете. На часах остаются считанные секунды. Здесь тяжело победить, не используя премув (premove). Это ход, который можно сделать в процессе хода соперника. Он будет применен автоматически после решения оппонента.

Преимущество заключается в том, что на lichess за данный ход Вы не потеряете время. Это чрезвычайно важно, когда наступает цейтнот. Минусом является то, что можно не угадать замыслы соперника и премув приведет к немедленному поражению.

Premove следует использовать только тогда, когда Вы уверены, что сделает соперник, допустим будет взятие. Либо времени совсем нет, и это единственный шанс одержать победу.

Успех в мелочах

Для успешной игры Вам понадобится удобная мышь и быстрый интернет. Как обидно может быть отключение интернета в важной партии! А если позиция в ней еще и выигранная – тем более. Также доска должна быть не слишком большой (от 10 до 20 см).

Много ли случаев можно вспомнить, когда пешка, дошедшая до последней линии, превращается не в ферзя? Думаю, что нет. Поэтому есть смысл в настройках установить автопревращение ферзя. Этот несложный шаг позволит сэкономить драгоценные секунды в решающий момент партии.

Игровая часть

Все, о чем мы говорили выше – техническая часть игры. Но есть еще и игровая, и, конечно, она не менее важна. При игре в блиц и bullet (игра по 1-2 минуте на партию) Ваша задача заставить соперника задуматься, чтобы ему не хватило времени.

Играйте те схемы, которые Вы прекрасно знаете. Либо «левые дебюты», вынуждающие оппонента тратить время. Атакуйте короля соперника. Например, староиндийская защита за черных очень выгодна. Белыми довольно трудно разобраться с защитой, когда время неумолимо тает.

Терпение и труд

Воспользуйтесь различного рода сайтами с тренировками для геймеров. Благодаря таким тренингам есть возможность серьезно улучшить навык владения мышью. Скорость и реакция вырастут.

Помните: игра в шахматы онлайн, прежде всего, – развлечение. Поэтому относитесь к неудачам спокойно: без поражений не бывает больших побед!