Фишер против СССР

Фишер против СССР. Противостояние

Всегда интересно наблюдать за противопоставлением человека целой системе. Подобные истории не редки в спорте. Один из самых увлекательных сюжетов произошел именно в мире шахмат. Тогда боролись американский гроссмейстер Роберт Фишер против СССР и всей советской системы! Сегодня мы вспомним события пятидесятилетней давности.

Уловка по-советски

Неприязнь Фишера к советским игрокам началась с 1962 года. В Кюрасао проходил турнир претендентов. На шахматную составляющую влияет большое количество факторов. В том числе и погодные условия, в которых проходят соревнования. На островах была очень жаркая обстановка. Помимо партий, еще и в климатическом плане. Хитрее остальных оказались Керес, Петросян и Геллер, которые договорились, что сделают ничьи в партиях между собой. Таким образом, они сохранили свежесть до самого конца дистанции (28 партий) и заняли весь пьедестал.

Роберт Фишер, да и все, в том числе ФИДЕ, были в шоке. После чего стали проводить отборочные матчи, вместо турнира претендентов. Это привело к тому, что американец пропустил следующий отборочный цикл. А в межзональном турнире 1967 года, идя 8,5 из 10, снялся с соревнований, устроив скандал.

Ответ капиталистов

Спас будущего чемпиона мира Эдмунд Эдмондсон – президент шахматной федерации США, а затем ее исполнительный директор. Он заплатил Бенко, чтобы тот уступил свое место в межзональном 1970 года Фишеру. Как оказалось, это было верным шагом.

Фишер воспользовался такой возможностью сполна. Выиграв 7 партий на финише, набрал 18,5 из 23. На 3,5 очка оторвался от ближайшего преследователя Бента Ларсена!

Американский гений и не думал останавливаться. Сначала в четвертьфинальном матче одолел Марка Тайманова со счетом 6-0. В одной из партий Фишер показал, что слон на два фланга гораздо сильнее коня!

Фишер – Тайманов. 4-я партия матча, Ванкувер 1971 год

62.B:g6! N:g6 63.K:b6 Kd7 64.K:c5 Ne7  65.b4 a:b4 66.c:b4 Nc8 67.a5 Nd6 68.b5 Ne4+ 69.Kb6 Kc8 70.Kc6 Kb8 71.b6. Черные сдались

Тотальная доминация

Бент Ларсен также не сумел оказать сопротивления Фишеру, уступив со счетом 0-6. Роберт учинял своим оппонентам разгром за разгромом! Не сильно лучше выступил и Петросян, уступив Фишеру 2,5 на 6,5. Гегемония советских шахматистов встала под вопросом…

Вот такая позиция образовалась после 21 хода Роберта против Петросяна в 7-ой партии матча.

Заключительный этап

Фишеру оставался последний шаг на пути к заветному титулу чемпиона мира под названием «Борис Спасский». Дальше начались продолжительные переговоры.

Роберт настаивал на проведении матча в Югославии. Спасский хотел играть в Исландии, поскольку в Белграде у американца было очень много поклонников. Последнего не удовлетворил и призовой фонд в размере 125 тысяч долларов (рекордный в истории шахмат!). Но и тут нашелся человек по имени Джим Слейтер, который удвоил денежный приз.

Однако Фишер ставил все новые и новые условия. Это вынудило Президента ФИДЕ Макса Эйве перенести начало матча на несколько дней.

Помощь пришла откуда не ждали. Роберту позвонил лично Генри Киссинджер. Сказал, что Фишер против СССР должен отстоять честь США.

Однако когда Роберт не явился на открытие матча, из себя вышел доселе спокойный Спасский. Он требовал извинений со стороны американского коллеги. Тот, кстати, их принес в письме к чемпиону мира.

Долгожданная встреча – Фишер против СССР

Наконец, матч начался 11 июля, но и тут не обошлось без эксцессов. Фишер настаивал на запрете съемки матча. В очередной раз желания американца были учтены. Спасский не стал возражать. Камеры включали лишь изредка. Спасибо и на том, иначе уникальные кадры остались бы не увиденными будущими поколениями.

Эпатажный гроссмейстер не вышел на вторую партию, счет стал 2-0 в пользу чемпиона мира. В первой партии Фишер грубо зевнул в равной позиции. Но одолев Спасского в 3 туре, американец захватил инициативу в матче. Как итог, на отрезке с 3-ей по 10-ю партию перевес Роберта составил 6,5 на 1,5.

Объективно, несмотря на всю скандальность матча, со спортивной точки зрения борьбы не получилось. Роберт выиграл несколько партий. Затем играл очень плотно, не оставляя шансов Борису на малейший успех.

Матч должен был идти до 24 партии. Побеждал тот, кто первый наберет 12,5 очков. Но все закончилось в 21 партии. Фишер праздновал успех и стал одиннадцатым чемпионом мира по шахматам!

Можно сказать, что так и закончилась короткая, но очень яркая карьера, пожалуй, самого гениального шахматиста 20-го века. А может и всей истории шахмат. За доску он сядет только через 20 лет, когда сыграет в Белграде в «Матче-реванше» против того же Спасского.

В завершении вспомним ключевую шестую партию матча 1972 года в Рейкьявике.

У американца уже явный перевес, здесь он фиксирует слабость на поле е6 ходом 22.e5! Rb8 23.Bc4 Kh8 24.Qh3 Nf8 25.b3 a5 26.f5 e:f5 27.R:f5 Nh7 28.Rcf1! Теперь у белых все фигуры принимают участие в атаке – красота! Qd8 29.Qg3 Re7 30.h4 и на 41 ходу Спасский признал свое поражение. Фишер против СССР – тотальная победа!