Турнир претендентов

Турнир претендентов по шахматам – история соревнований

Есть множество путей отобраться в турнир претендентов по шахматам. Существует довольно сложная система цикла соревнований на первенство мира. Это состязание, в котором имеется только первое место, позволяющее выйти на матч за звание чемпиона мира по шахматам!

Как всё начиналось

После смерти Александра Алехина и победы Ботвинника в матч-турнире 1948 года возникла необходимость создания справедливой системы отбора на титульный матч. Им стал турнир претендентов, который состоялся в 1950 году в Будапеште. 10 участников играли в 2 круга, причем 7 претендентов представляли Советский Союз.

Весь турнир лидировал Исаак Болеславский. Однако на финишной ленточке его догнал Давид Бронштейн: 12 из 20 очков. Друзьям пришлось сойтись в дополнительном матче, который проходил в равной и ожесточенной борьбе. После назначенных 12 партий счет был равный: 6-6. Матч продолжился до первой виктории. Ее одержал Бронштейн в 14 партии, что позволило ему выйти на матч с Михаилом Ботвинником. Но это уже другая история.

Турнир претендентов 1953

Следующий отбор состоялся через 3 года, в Цюрихе. Формат немного изменился: играли 15 гроссмейстеров в 2 круга. 9 представителей СССР явно выделялись на общем фоне. К слову, такая тенденция будет носить регулярный характер до 1985 года включительно.

Победителем турнира стал Василий Смыслов, который набрал 18 очков из 28 возможных. Поразительно, что на такой длинной дистанции он проиграл лишь раз – Александру Котову. Второе место, отстав на 2 очка, поделили Бронштейн, Керес и Решевский, представляющий США.

Василия Васильевича в матче за звание чемпиона мира поджидал все тот же Михаил Моисеевич Ботвинник.

Три года спустя…

Турнир претендентов по шахматам 1956 года проводился в Амстердаме. На старт вышло 10 участников. Смыслов, как победитель аналогичного соревнования 1953 года, а также первые 9 финишировавших в межзональном турнире 1955 года.

Надо отметить, что в отборе принимали участие 2 аргентинца (Панно и Пильник). Именно их диаспора была самой многочисленной, не считая шести участников, представляющих СССР.

Сам турнир завершился триумфом Смыслова. В 18 партиях он проиграл лишь раз Борису Спасскому, набрав 11,5 очков из 18 возможных. Следом расположился Керес, остальные отстали сильнее.

Смыслов вышел на матч – с кем бы Вы думали? Да, да, здесь все стабильно: Ботвинник уже ожидал своего молодого визави.

Непобедимый Михаил

В 1959 году данные соревнования под эгидой ФИДЕ состоялись в трех городах Югославии (Бледе, Загребе и Белграде).

8 участников сражались в 4 круга. Лучше всех турнир прошел Михаил Таль, набравший 20 очков в 28 турах. От него на 1,5 очка отстал Пауль Керес. Остальные были слишком далеко. Молодой Фишер занял лишь 6 место, не претендуя на самые высокие позиции.

В турнире претендентов победители менялись, но чемпион мира был все тот же – Михаил Ботвинник. С ним и предстояло сразиться Талю.

Роковая уловка

Следующий претендентский турнир проходил в необычном месте – остров Кюрасао (Антильские острова). Тропический климат очень сильно влиял на шахматную составляющую и расстановку сил в соревнованиях.

Как известно, Геллер, Керес и Петросян до начала турнира договорились, что сыграют между собой вничью, дабы сохранить свежесть до конца дистанции. Стоит ли говорить, что именно эта троица заняла весь пьедестал, оторвавшись от четвертого Фишера на 3,5 и 3 очка.

В итоге на матч с Ботвинником вышел Тигран Петросян, а Геллер с Кересом поделили 2 место.

Сговор трех участников был слишком очевиден, поэтому ФИДЕ на долгое время отменили турнир претендентов, а перешли к формату матчей между участниками.

Советская старая школа

В 1985 году состоялся последний в 20 веке турнир претендентов во французском Монпелье. Однако в этот раз 4 первых призера отбирались в претендентские матчи. Причем, победитель должен был сыграть еще так называемый Суперфинал претендентов. Только победив в этом турнире, «счастливчик», коим стал Анатолий Карпов, получал легальное право стать претендентом за звание чемпиона мира по шахматам!

16 шахматистов играли в один круг. Практически половина представляла Советский Союз (7 человек). По 9 очков из 15 набрали Артур Юсупов, Рафаэль Ваганян и Андрей Соколов. За четвертое последнее выходящее место пришлось играть матч, который завершился вничью между Тимманом и Талем. Вперед прошел голландский гроссмейстер, имевший лучшие дополнительные показатели в главном турнире.

Как Вы могли заметить, каждый турнир претендентов по шахматам оставлял первые три места за советскими спортсменами. Поразительно! Советская шахматная школа была неумолима и не оставляла своим оппонентам ни единого шанса!

%1$ Comments3

Про нокаут турнир 2002 года ниче не написали. Мощный был турнир, победил леко

В советское время очень долго, начиная с самого первого тп были договорные партии, и всегда побеждали советские гроссы, поэтому стали проводить нокаут матчи, и Фишер первый кто смог нарушить гегемонию

Советы были махинаторы, а бобик сумасшедший!