Чемпионы мира. Топ 5

Чемпионы мира по шахматам: ТОП-5*

В истории шахмат есть множество легендарных игроков, чьи партии восхищают, а творчество вдохновляет. Зачастую мы ассоциируем себя с великими шахматистами прошлого и нынешнего времени. В этой статье представлены величайшие Чемпионы мира по шахматам.

Шахматы насчитывают 16 чемпионов мира по классической линии. Однако, существуют еще 6 человек, которые официально носили этот титул, но уже по версии ФИДЕ.

Вот самая, на наш взгляд, выдающаяся пятерка – Чемпионы мира по шахматам. Безусловно, выбрать сильнейших из избранных непросто. Каждый велик по-своему. Но постараемся упомянуть главных мастодонтов.

№5 Хосе Рауль Капабланка

Топ 5. Хосе Капабланка
Хосе Рауль Капабланка

Именно кубинский гроссмейстер приходит первым на ум, вспоминая талант и гениальность. 19 ноября 1888 он родился в Гаване. Юный Капа, которого никто не учил, в 4 года объяснял отцу, как нужно играть! В 12 он стал чемпионом Кубы, ни разу не читая профессиональную литературу. Да и дебютов он не знал.

Далее следовала череда успехов. В 1909 Капабланка стал чемпионом Америки. Затем выиграл первый же свой супертурнир в Сан-Себастьяне. После второго места в Петербурге-1914 стало ясно, что матча между претендентом Капабланкой и чемпионом Ласкером не миновать.

Однако Первая мировая война внесла свои коррективы. Матч состоялся только в 1921 году, причем в Гаване, идеально подходившей для Хосе-Рауля. Борьбы не получилось: Эммануил сдался после четвертого поражения в 14 партии. Капабланка стал 3 чемпионом мира в истории игры.

Уникальность Капы в том, что с 1916 по 1924 год он не проиграл ни одной партии. Да и вообще за карьеру набралось лишь 34 поражения!

Первым, кто сумел собрать необходимый призовой фонд в 10 тысяч долларов, стал Александр Алехин. Он провел масштабную полугодовую подготовку к матчу, в отличие от Капы. И тот сложил звание чемпиона мира.

Конечно, Хосе-Рауль хотел «восстановить справедливость». Однако необходимую и установленную им сумму в 10 тысяч долларов собрать не сумел. В дальнейшем была еще победа в одном из сильнейших турниров: Ноттингем, 1936.

Его не стало в 1942 году в Нью-Йорке. Хосе-Рауль Капабланка навсегда вошел в историю как самый гениальный шахматист. Его интуиция и чувство позиции поражает. Человек, поцелованный Богом.

№4 Анатолий Карпов

Топ 5. Анатолий Карпов
Анатолий Карпов

Анатолий Евгеньевич Карпов родился 23 мая 1951 года в Челябинской области. Является 12м  чемпионом мира по шахматам.

Уже в 15 лет стал международным мастером, а с 1971 года начал осваиваться в элите. Отборочный цикл 1974 года стал настоящим прорывом в карьере Карпова. Он одержал последовательные победы в матчах против Полугаевского и Спасского и вышел в финал. Там его ожидал Виктор Корчной. В результате ожесточенной борьбы удачливее оказался молодой шахматист. Итоговый счет: 3-2 в пользу Карпова в 24 партиях.

Фишер отказался от титула, и шахматы встретили нового чемпиона мира! Карпов быстро доказал, что его успех не был случайным, выигрывая турнир за турниром.

Далее он еще дважды отличился в матчах на титул чемпиона мира с Корчным. В 1978 и 1981 годах, соответственно.

Встречи Карпова с Каспаровым являются главным сражением в шахматной истории. 2 матча окончились ничьей, в трех верх одерживал Гарри Кимович.

Карпов был чемпионом мира 10 лет: с 1975 по 1985 годы. Однако после эого у него еще были упехи. В 1993 году Анатолий Евгеньевич стал чемпионом мира, выиграв матч у Яна Тиммана под эгидой ФИДЕ. Через 3 года защитил титул в матче с Камским, в 1998 году победил Виши Ананда. В 1999 году он отказался от участия в нокаут-турнире и лишился титула.

Карпов отличался фантастическим позиционным понимаем игры. Его было невероятно сложно победить, ведь он мог спасти любую позицию! Получив небольшой перевес, Карпов методично и очень точно доводил партии до логического конца.

№3 Роберт Фишер

Топ 5. Роберт Фишер
Роберт Фишер

В шахматах никогда не было, ни до, ни после, такого яркого, эксцентричного и запоминающего игрока!

Роберт Фишер родился 9 марта 1943 года. Стал 11 чемпионом мира по шахматам. В 15 лет Фишер был самым молодым гроссмейстером. Он резко ворвался в большую игру, как подобает его гигантскому таланту.

Самым впечатляющим достижением стал триумф американца на межзональном в 1970. Он одержал 7 рядовых побед на финише. Затем в матчах претендентах  последовательно были разгромлены Тайманов и Ларсен со счетом 6:0. И Петросян со счетом 6.5 на 2.5.

Титульный матч против Спасского, разумеется, был наполнен скандалами. Например, Фишер не явился на вторую партию. Ему засчитали техническое поражение. Однако это не помешало Бобби быстро ликвидировать гандикап и оторваться на 4 очка от Спасского. Так мир встретил нового чемпиона мира!

Через 3 года он лишился титула, поскольку отказался играть с Карповым. Лишь в 1992 году Роберт снова одержал победу в матч-реванше против Спасского.

Умер Фишер в Рейкьявике (2008), в месте своего шахматного триумфа 1972 года.

В игровом плане он отличался фантастической работоспособностью и универсализмом.

№2 Магнус Карлсен

Топ 5. Магнус Карлсен
Магнус Карлсен

Действующий чемпион мира родился в Норвегии 30 ноября 1990.

О шахматах Магнус узнал в 5 лет. По-настоящему заинтересовался миром черно-белых фигур в 8 лет. К 13 годам ему удалось стать гроссмейстером. В 2009 году, выиграв турнир в Нанкине, показал рейтинговый перформанс выше 3000. В этом же году он впервые «пробил» отметку 2800! Именно Карлсен достиг максимального рейтинга в истории шахмат: 2882.

В 2013 году он впервые попал в чемпионы мира по шахматам, уверенно расправившись с Виши Анандом. В дальнейшем та же участь ждала снова Ананда, Карякина, Каруану и Непомнящего.

Магнус выиграл десятки классических турниров. Но он универсал: 4 раза был чемпионом мира по быстрым шахматам и 5 раз по блицу.

В каждом турнире для Карлсена существует только первое место. Любой другой результат считается неудачей.

Безусловно, его можно считать номером 1. Однако был шахматист, который «правил» больше Магнуса.

№1 Гарри Каспаров

Топ 5. Гарри Каспаров
Гарри Каспаров

Родился 13 апреля 1963 года и впоследствии стал 13 чемпионом мира по шахматам!

В 5 лет он освоил почитаемую в Советском Союзе игру. С детства показывал великолепные результаты. В 15 он попал на мемориал Сокольского, где выполнил мастерскую норму. До этого становился чемпионом СССР среди юношей.

Первый международный турнир в Баня-Луке в 1979 и – очередной триумф. Каспаров выиграл, набрав 11,5 из 15 очков. К 19 годам Гарри уже считался одним из претендентов на главный титул.

Матч 1984 года против Карпова, как известно, складывался для претендента неудачно. Однако он сумел переломить ситуацию. К 49 партии счет был 5:3 в пользу Карпова, но матч прервали. В 1985 мир увидел уже другого Каспарова, способного с первой же партии взять инициативу в свои руки. В итоге он стал самым юным чемпионом мира в истории!

Матч-реванш в 1986 также остался за Каспаровым. Он имел ощутимый игровой перевес над Карповым. В 1987 году, выиграв по заказу заключительную 24 партию, он снова отстоял свое звание!

Наконец, через 3 года интриги в соевновании двух «К» не получилось. Гарри легко выиграл противостояние.

С 1993 года он создал альтернативную ФИДЕ организацию – ПША (профессиональная шахматная ассоциация). В дальнейшем Каспаров защитил свой титул в матчах против Шорта, Ананда. В 2000 году он уступил Крамнику. Но вплоть до завершения карьеры (2005 год) Гарри сохранял первую строчку в мировой табели. На своем последнем турнире в Линаресе он поделил 1 место с Топаловым.

Каспаров доминировал в шахматах более 20 лет. Выиграв десятки турниров, он вписал свое имя в историю !

*по версии Rchess.com

%1$ Comments2

Топ 5: Карлсон Фишер Ласкер Каспаров Алехин

Самый непобедимый чемпион по моему Карлсен. Вот уже 10 лет он показывает полную доминацию во всех видах шахмат, не видно даже претендента способного одолеть его. В наше компьютерное время при современной конкуренции это огромное достижение! Корифеи прошлого ни в какое сравнение не идут с их парой турниров в год, когда удерживать титул можно было десятилетиями.